Ansprechpartner

Ansprechpartner

Schulleitung

Schulleiterin

Katja Hoyer (Oberschulrektorin)
E-Mail: S180312@schulen.brandenburg.de

Erweiterte Schulleitung

Peter Schramm
E-Mail: Peter.Schramm@lk.brandenburg.de

Sekretariat

Carmen Huse
Telefon: 03301 201790
Fax: 03301 2017919
E-Mail: Carmen.Huse@oberhavel.de

Telefonische Erreichbarkeit

Montag bis Donnerstag: 07:00 Uhr – 15:00 Uhr
Freitag:                               07:00 Uhr – 13:30 Uhr

Klassenleitung

Klassenleiter*innen Kl.7

Klasse 7/1 : Fr. Ohde, Hr. Schäberle

Klasse 7/2: Fr.Chaghouani-Hanusch, Fr. Wolf

Klasse 7/3: Fr.Lodygowska, Fr. Klum

Klassenleiter*innen Kl.8

Klasse 8/1: Fr.Markau, Hr. Baur

Klasse 8/2: Fr.Krüger, Hr. Schäberle

Klasse 8/3: Fr.Hengsbach, Hr. Bergmann

Das Team

Herr Frank Baur
Sonderpädagoge, LER, Deutsch
frank.baur@lk.brandenburg.de

Herr Andreas Reinhard Bergmann
WAT, Sport, Mathematik (Fachbereichsleitung WAT)
andreas.bergmann@lk.brandenburg.de

Frau Najat Chaghouani-Hanusch
Englisch, Geschichte, Mathematik (Fachbereichsleitung Englisch)
najat.chaghouani-hanusch@lk.brandenburg.de

Frau Barbara Hengsbach
Englisch, Spanisch (Fachbereichsleitung Spanisch)
barbara.hengsbach@lk.brandenburg.de

Frau Katja Hoyer
Schulleiterin, Deutsch, Politische Bildung
S180312@schulen.brandenburg.de

Herr Johann Kiefersauer
Referendar Deutsch, Sonderpädagogik
johann.kiefersauer@lk.brandenburg.de

Frau Marleen Klum
Kunst, Englisch, Geschichte
marleen.klum@lk.brandenburg.de

Frau Antje Krüger
Sport, Geographie,  Naturwissenschaften (Fachbereichsleitung Sport)
antje.krueger@lk.brandenburg.de

Frau Paulina Lodygowska
Deutsch, WAT
paulina.lodygowska@lk.brandenburg.de

Frau Kathrin Markau
Deutsch, Mathematik, LRS (Fachbereichsleitung Mathematik)
kathrin.markau@lk.brandenburg.de

Frau Katja, Ohde
Physik, Mathematik, Naturwissenschaften,(Fachbereichsleitung Naturwissenschaften)
katja.ohde@lk.brandenburg.de

Herr Christoph Schäberle
Deutsch, LER, Politische Bildung, sonderpädagogische Beratungslehrkraft (Fachbereichsleitung Gesellschaftswissenschaften)
christoph.schaeberle@lk.brandenburg.de

Herr Peter Schramm
erweiterte Schulleitung, Biologie, Chemie, Datenschutzbeauftragter
peter.schramm@lk.brandenburg.de

Frau Sandra Wolf
Musik (Fachbereichsleitung Musik/Kunst)
sandra.wolf@lk.brandenburg.de

Sonderpädagogen

Guten Tag, meine Name ist Christoph Schäberle. Zusammen mit Frank Baur bin ich Ihr oder eurer Ansprechpartner für alle Belange des sonderpädagogischen Förderbedarfs.

Ihr Kind hat schon einen bestätigten Förderbedarf? Wir stimmen uns über den Förderplan und die darin festgelegten Fördermaßnahmen ab. Dazu gehören passende Unterrichts-Materialien ebenso wie die personelle Unterstützung Ihres Kindes sowie Nachteilsausgleiche. Wir stehen in einem regelmäßigen Austausch über die Entwicklung Ihres Kindes und über die Wirksamkeit der Förderangebote.

Sie vermuten einen Förderbedarf bei Ihrem Kind?

Wir informieren Sie über die Möglichkeit, einen Verdacht auf Förderbedarf zu überprüfen und beraten Sie bezüglich der Antragstellung des Feststellungsverfahrens.

So erreichen Sie uns:

Christoph Schäberle
Telefon: 03301 201790
E-Mail: christoph.schaeberle@lk.brandenburg.de
Sprechstunde 1x/Woche

Frank Baur
Telefon: 03301 201790
E-Mail: frank.baur@lk.brandenburg.de
Sprechstunde 1x/Woche

Sozialarbeiterin

comming soon

So erreichen Sie mich:

Kathrin Ballarin
Telefon: 03301 201 79 26
E-Mail: sozialarbeit@oberschule-lehnitz.de

Menü